9 de julho de 2019

INOVAtic NE e ISP Business – Programa e Inscrição | 2019

26 e 27 de setembro de 2019
CIMATEC | SALVADOR
Av. Orlando Gomes, 1845 – Piatã
Salvador-BA

 

8h | 9h – Credenciamento e Welcome coffee

9h | 10h30 – Painel 1
A expansão da banda larga fixa na região e as demais infraestruturas

Moderador: * André Felipe | Presidente do Conselho de Administração da Abrint

* Andre Costa | Diretor da Abranet
* André Telles | Diretor de atacado da Oi
* Alan Silva Faria | Sócio da Silva Vitor, Faria & Ribeiro Advogados Associados
* Artur Coimbra | Diretor do Departamento de Banda Larga do MCTIC
* Kátia Cilene Falcão Xavier | Engenheira Sênior do Departamento de Processos de Rede da Coelba
* Marcos Kazushi | Gerente Comercial de Vendas de Sistemas de Banda Larga da Furukawa

10h30 | 10h50 – Key Note Speaker
* Newton Hamatsu | Superintendente da Finep
– Finep: 
Mecanismos de apoio ao setor de TICs e à indústria 4.0

10h50 | 11h – Coffee Break

11h | 11h30 – Key Note Speaker
* Yanis Cardoso Stoyannis | Gerente de Consultoria e Inovação em Segurança da Informação da EMBRATEL
– Gerenciando Riscos Cibernéticos na  Era da Privacidade e Transformação Digital

11h30 | 12h10 – Painel 2
A Lei de Proteção de Dados e Privacidade.

* Daniel Douek | Advogado do Escritório de Advocacia Pereira Neto Macedo Advogados
* Fabio Koleski | Gerente de Interações Institucionais, Satisfação e Educação para o Consumo da Anatel

12h10 | 12h40 – Key Note Speaker
* Carlos Azen
|Gerente do Depto de Telecom TI e Economia Criativa do BNDES
 – Provedores regionais, inclusão digital e BNDES

12h40 | 13h10 – Key Note Speaker
* Leonardo Euler de Morais | Presidente da Anatel
 – Expansão da Banda Larga: aspectos regulatórios

13h10 | 14h20 – Almoço

14h20 | 14h50 – Key Note Speaker
* Gil Giardelli | Especialista em marketing e cultura digital
A economia digital

14h50 | 15h50 – Abertura Solene
* Adélia Pinheiro | Secretária da Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia
* André Felipe | Presidente do Conselho de Administração da Abrint
* Andre Costa | Diretor da Abranet
* Angelo Coronel | Senador PSD-BA
* Argemiro Sousa | Diretor de Negócios da Padtec
* Antonio Nunes | Diretor-Presidente do MAPA – Governo do Maranhão
* Claudio Ricardo Lima | Presidente da Citinova – Fortaleza/CE
* Davi Telles | Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação do Governo do Maranhão
* Fábio Vilas-Boas | Secretario de Saúde do Governo do Estado da BA
* Leonardo Euler de Morais | Presidente da Anatel
* Luiz Garcia Hermida | Diretor e Conselheiro da FIEB
* Marcos Costa | Coordenador Executivo do Parque Tecnológico da Bahia
Marcos Kazushi | Gerente Comercial de Vendas de Sistemas de Banda Larga da Furukawa
* Robson Lima | Presidente da Abramulti
* Ruben Delgado | Presidente da Softex
* Vander Luiz Stephanin | Vice Presidente Nacional da Aberimest


15h50 | 16h30 – Visitação a Feira

16h30 | 17h45 – Painel 3
As iniciativas dos governos para a expansão da banda larga. Financiamento, políticas diferenciadas, C&T polos

Moderador: * Ruben Delgado | Presidente da Softex

* Adélia Pinheiro | Secretária da Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia
* Artur Coimbra | Diretor do Departamento de Banda Larga do MCTIC
* Claudio Ricardo Lima |
Presidente da Citinova – Fortaleza/CE
* Davi Telles |
Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação do Governo do Maranhão

* Palestrantes confirmados 

8h30 | 9h30 – Welcome Coffee

9h30 | 10h30 – Painel 1
IoT e 5G

Moderador: * Lara Filadelfo Sorensen | Gerente de mercado de Automação e Elétrica do SENAI CIMATEC

* Armando Barbieri | Gerente de Marketing de Produto da Tropico
Janyel de Assis Leite | Conselheiro de Administração da Abrint
Tawfic Awwad Júnior | Assessor da Superintendência de Outorga e Recursos à Prestação da Anatel
Leonardo Contrucci | Diretor de Inovação da Claro Brasil

10h30 | 11h – Key Note Speaker
* Adriano Andrade Christiano | Especialista em Tecnologias Avançadas da Minsait
– RPA: Os robôs vão roubar meu trabalho?

11h | 11h15 – Coffee Break

11h15 | 11h45 – Key Note Speaker
* Cesar Mattos | Secretário de Advocacia da Concorrência e Competitividade do Ministério da Economia
– Competitividade, produtividade no setor de telecom

11h45 | 12h15 – Key Note Speaker
* Joeval Martins | Gerente de Novos Negócios, LatAm da Hispamar
– Banda Larga Via Satélite: Uma nova rota de vendas para Provedores de Internet

12h15 | 14h – Painel 2
A estratégia dos grandes ISPs

Moderador: * Vander Luiz Stephanin | Vice Presidente Nacional da Aberimest

* Caio Bonilha | Sócio Diretor da Futurion
* Carlos André Oliveira | Diretor da Core3 Tecnologia
* Daniel Landim | CEO da ITS Brasil
* Daniele Bayde | Conselheira da Mob Telecom
Felipe Cansanção |Diretor Presidente da Aloo Telecom
* Vanderson Santana | Diretor Comercial da Wirelink

14h | 15h – Almoço

15h | 16h – Painel 3
A pirataria na TV paga. Impactos e providências

Moderador: * Alex Jucius | Diretor Geral da NEOTV

* Eduardo Carneiro | Superintendente de Fiscalização da Ancine
* Jonas Antunes Couto | Diretor Jurídico-Regulatório da ABTA
* Marcelo Bechara | Diretor de Relações Institucionais do Grupo Globo
* Marcio Machry | Operational Security & Anti-Piracy at Synamedia

16h | 17h – Painel 4
Edge Computing, Slice Network, Identificação visual, empoderamento da fibra

Moderador: * João Moura | Presidente da Telcomp

* Argemiro Sousa | Diretor de Negócios da Padtec
* Hernesto Noriyuki Miyamoto | Coordenador Executivo da Secretaria da Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia
* Gerson Castro | Líder do time de Cloud, Redes/Telecom & CyberSecurity do SENAI CIMATEC

17h | 18h – Show de Encerramento | Stand Up com Vatapá Comedy Club

**Durante os dois dias, as palestras técnicas acontecerão em paralelo aos painéis**

 
 

26/09

10h | 10h30
* Marcos Costa | Coordenador Executivo do Parque Tecnológico da Bahia
– Parque Tecnológico da Bahia

10h30 |11h
Josemara Souza Meireles
| Advogada Especialista em Direito Tributário
– A Importância do Planejamento Tributário sobre a prestação de Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), ante o conflito de competência entre o ICMS e ISS 

11h | 11h30
* Genaro Costa
| Gerente de Projetos na Atos Bull, coordenador do Atos R&D Labs no SENAI CIMATEC
– Case HPC Atos-CIMATEC: Supercomputação aplicada a inovação, computação na borda e vídeo intelligence

11h30 | 12h
* Victor Fila | Gerente Comercial da Raisecom
– GPON – Carrier Class para ISPs

12h | 12h30
* Geison Costa | Gestor de Negócios da ALOO Telecom
 – Colmeia, menor latência para Cloud do Nordeste Brasileiro

14h20 | 14h50
Leandro Kuhn | CEO da L8 / Nokia
 – Como integrar as soluções de GPON e DWDM NOKIA em uma planta chinesa existente. Garanta seu lugar no Mercado de ISPs

 

27/09

10h | 10h30
* Celso de Morais | Advogado e sócio fundador do Escritório Morais & Silva Advogados
Os impactos da LGPD – Lei Geral de Proteção de Dados na “vida” do provedor

10h30 | 11h
* Allan Edgard Silva Freitas | Professor do IFBA e Coordenador Técnico da Rede Metropolitana do Salvador (REMESSA)
 – Fibras Óticas e Infraestrutura

11h | 11h30
* Fabrício Marchiori | Analista de Marketing de Produto da Padtec
 – O uso da tecnologia DWMD nas redes de provedores de internet

12h | 12h30
*Guilherme Kirnew Benavides | Analista de Engenharia e Suporte da Furukawa
– Tecnologia de Redes Ópticas Pré-Conectorizadas – Novas Soluções Sob Demanda

15h | 15h30
* Robson Lima | Diretor da Ativa Telecom
 – Como fazer uma Rede FTTH simples, prática,  barata e preparada para o futuro