8h | 10h – Credenciamento e Networking com Welcome Coffee

10h | 11h – Apresentações Especiais

Representante do Porto Digital
Representante da Indústria
Inovação e Parcerias 

11h | 11h30 – Coffee break e Networking

11h30 – Key Note Speaker
Representante da Claro

12h – Key Note Speaker
Representante do MCTIC

12h30 – Key Note Speaker

13h | 14h30 – Almoço

14h30 – Abertura Solene
Alex Jucius | Presidente da NEO
João Moura | Presidente da Telcomp
*José Aluísio Lessa da Silva Filho | Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação de Pernambuco
Representante do MCTIC
Representante do Governo do Maranhão
Representante do Governo do Piauí
Representante da Prefeitura de Recife
Dirigente do Porto Digital
Representante da Universidade Estadual de Pernambuco
Representante da FIEPE

16h | 17h30 – Painel: As iniciativas para o desenvolvimento digital do Nordeste
Moderador: Romero Wanderley Guimarães | Presidente da Sucesu Pernambuco e Diretor da ATI-PE

Painelistas convidados:
* Antônio Torres da Paz | Diretor-Geral da ATI-PI (Agência de Tecnologia da Informação do Piauí)
– O modelo de PPP da Rede Piauí Conectado

* Leonildo Sales | Secretário-Executivo de CT&I do Governo de Pernambuco
Representante do Consórcio Nordeste
Representante da Etice CE
Representante do Governo do Maranhão

Coquetel de Encerramento

* Palestrantes Confirmados

8h | 10h – Credenciamento e Networking com Welcome Coffee

10h | 10h20 – Palestra de Abertura: A expansão da Rota TIC pelos Estados do Nordeste
Representante da Sudene em PE

10h20 | 10h40 – Key Note Speaker

10h40 | 11h – Key Note Speaker

11h | 11h30 – Coffee break e networking

11h30 | 12h – Key Note Speaker
*Leonardo Euler de Morais | Presidente da Anatel
– Espectro para ISP

11h30 | 13h – Painel: A hora da mobilidade para os ISPs: MVNO, frequências, mercado secundário
Moderador: Alex Jucius | Presidente da NEO

André Felipe B. Rodrigues | Presidente da Abrint

Provedores Regionais
Representante da Padtec
– A importância das redes fixas para a mobilidade

12h | 14h – Almoço

14h | 14h20 – Key Note Speaker
*Nelson Simões | Diretor da RNP

14h20 | 14h40 – Key Note Speaker

14h40 | 15h40 – Painel: Conteúdo e serviços para o novo ISP
Moderador: João Moura | Presidente da Telcomp

*Arthur Coimbra | Diretor do Departamento de Banda Larga do MCTIC
Representante Estúdio Audiovisual
Representante Indústria
Representante Serviços

16h | Palestra de Encerramento
*Caio Bonilha |
Futurion
– Consolidação e Integração do mercado de ISP

*Palestrantes confirmados