DE 25 A 27 DE NOVEMBRO DE 2020
INSCRIÇÕES GRATUITAS PARA ISPS E UNIVERSIDADES

9h | 10h30  – O AQUECIDO MERCADO DE ISP – OS FUNDOS DE INVESTIMENTOS 

9h | 9h30 – Key Note Speaker
 *Rodrigo Leite | Especialista Setorial
– Os diferentes arranjos e as movimentações no mercado de ISPs

9h30 | 10h30 – Mesa Redonda
O aquecido Mercado de ISP – Os Fundos de Investimentos e novos Modelos de Negócio
*Marcio de Jesus | Diretor de Varejo da Algar Telecom
*Pablo Constantino | Sócio da Vispe Capital
*Ricardo Montes | Sócio Fundador da Light Wave Capital
*Wellington Santos | Diretor Administrativo da Ora Telecom

Moderador:*Rodrigo Leite | Especialista Setorial

10h30 | 11h30 – INTERVALO Visitas aos Booths

11h30 | 12h30 – Mesa Redonda
Políticas Públicas para os ISPs

*Artur Coimbra | Secretário de Telecomunicações do Ministério das Comunicações
*José Roberto Nogueira | CEO da Brisanet
*Rui Augusto Gomes Filho | Presidente da UM Telecom

Moderador:
*Rafael Bucco | Editor do Tele.Síntese

12h30 | 13h – INTERVALO Visitas aos Booths

14h30 | 15h – Key Note Speaker
*Paulo Alvim
| Secretário Nacional de Empreendedorismo e Inovação do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações – MCTIC
– Política Nacional e Modelos de Inovação

15h | 15h30 – INTERVALO Visitas aos Booths

15h30 | 16h30 – Mesa Redonda
As políticas de Inovação dos estados e Centros de Pesquisa
*Antônio Torres da Paz | Diretor-Geral da ATI-PI (Agência de Tecnologia da Informação do Piauí)
*Bruno Zitnick | Government & Public Affairs da Huawei Brasil
*Felipe Massami Maruyama | Diretor de Inovação em Governo do Impact Hub, programa IdeiaGov
*Lucas Cavalcanti Ramos | Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação do Governo de Pernambuco

Moderador: *Juarez Quadros do Nascimento | Presidente do Conselho da FITec

16h30 | 17h – INTERVALO Visitas aos Booth

* palestrantes confirmados

9h | 10h30 – INCREMENTANDO O USO DA REDE – STREAMING

9h | 9h30 – Key Note Speaker
Maximiliano Martinhão | Secretário de Radiodifusão do Ministério das Comunicações
– Sugestões da OCDE e mudanças nas regras do audiovisual no país

9h30 | 10h30 – Mesa Redonda
Incrementando o uso das redes-Streaming e SeAC
*Alessandro Maluf |
Diretor de produtos de vídeo da Claro
*David Nagib | Gerente Comercial Senior da ViacomCBS
*Stella Maris Marques Freire de Medeiros | Diretora da TCM Telecom
*Tomás Paiva | Consultor da CNET

*Moderador: Alex Jucius | Diretor da Associação NEO

10h30 | 11h30 – INTERVALO Visitas aos Booths

11h30 | 12h30 – Mesa Redonda
A Expansão da Banda Larga e Notificação das Redes?
*Felipe Cansanção
| CEO da Aloo Telecom
*Nilo Pasquali | Superintendente de Planejamento e Regulamentação da Anatel
*Rosauro Leandro Baretta | CEO da Eaí Telecom
*William Taylor | Diretor Comercial ISP da Connectoway

Moderador: Caio Bonilha | Sócio Diretor da Futurion

12h30 | 13h – INTERVALO Visitas aos Booths

14h30 | 16h30 – REDES NEUTRAS E SEU IMPACTO PARA OS ISPs

14h30m | 15h – Key Note Speaker
*André Telles | Diretor de Atacado e Franquias da Oi
– Como a maior rede de fibra ótica do país pode alavancar negócios

15h | 15h30 –INTERVALO Visitas aos Booths

15h30 | 16h30 – Mesa Redonda
As Redes Neutras e os ISPs
*André Telles | Diretor de Atacado e Franquias da Oi
*Erich Matos Rodrigues |
CEO  da Interjato Soluções
*Mauricio Giusti | CEO da Phoenix Tower

*Moderador: Droander Martins | CEO da IPV7 e da Vispe Capital

* palestrantes confirmado 

9h | 11h – INCREMENTANDO O USO DA REDE – GAMING 

9h | 9h30 – Key Note Speaker
Thomas Felsberg|
Co-fundador e Head of Strategic Parnerships da BBL, Home-BBL e-SPORTS
As redes de suporte para os Gaming

9h30 | 10h – INTERVALO Visitas aos Booths

10h | 11h15 –Mesa Redonda
Incrementando o uso da rede – Gaming
*Antonio Moreiras |
Gerente de Projetos e Desenvolvimento, do Centro de Estudos e Pesquisas em Tecnologia de Redes e Operações – CEPTRO.br
*Clayton do Carmo | Líder Comercial da Angola Cables
*José Nilo Cruz Martins | Vice-presidente da unidade de cloud no Brasil da Huawei
*Luis Soares |
Gerente de Esports da Nimo TV
*Thomas Felsberg| Co-fundador e Head of Strategic Parnerships da BBL, Home-BBL e-SPORTS
*Sayde Bayde |
CCO da Mob Telecom

*Moderador: Robson Lima | Presidente da Abramulti

11h15 | 11h30 – INTERVALO Visita aos Booths

11h30 | 12h30 –Mesa Redonda
As Iniciativas da Anatel para o novo salto dos ISPs
*Basilio Perez |
Presidente da Associação Latino Americana e do Caribe de ISPs (LAC-ISP) e Conselheiro de Administração da Abrint
*Leonardo de Morais | Presidente Anatel
*Tomas Fuchs | CEO do Grupo Datora

*Moderadora: Miriam Aquino | Diretora-Executiva do Tele.Síntese

12h30 | 13h – INTERVALO Visita aos Booths

14h30 | 15h30 – Mesa Redonda 
LGPD e ISPs
*Carlos Henrique Azevedo |
Advogado da ABRINT
*Gustavo Artese |
Sócio da Viseu Advogados
*Marina Pita |
Coordenadora executiva do Coletivo Intervozes

*Moderador: Jorge Bittar | Diretor da Fundação Perseu Abramo

15h30 | 16h – Visita aos Booths

* palestrantes confirmados